Últimas
Produtor da notícia

Presidente da República nomeia governantes

30 de Setembro de 2012, 12:03

Os órgãos auxiliares do Presidente da República informam que o Chefe de Estado angolano, José Eduardo dos Santos, usando da faculdade que lhe é conferida pela Constituição, procedeu hoje, sábado, à nomeação dos ministros de Estado, ministros, secretário do Conselho de Ministros e dos governadores provinciais:

 

Eis a lista:

 

- Edeltrudes Maurício Fernandes Gaspar da Costa para o cargo de ministro de Estado e Chefe da Casa Civil

 

- Manuel Hélder Vieira Dias Jr. para o cargo de ministro de Estado e Chefe da Casa de Segurança

 

- Cândido Pereira dos Santos Van-Dúnem para o cargo de ministro da Defesa Nacional

 

- Ângelo de Barros Veiga Tavares para o cargo de ministro do Interior

 

- Georges Rebelo Pinto Chicoty para o cargo de ministro das Relações Exteriores

 

- Abraão Pio dos Santos Gourgel para o cargo de ministro da Economia

 

- Carlos Alberto Lopes para o cargo de ministro das Finanças

 

- Job Graça para o cargo de ministro do Planeamento e do Desenvolvimento Territorial

 

- Bornito de Sousa Baltazar Diogo para o cargo de ministro da Administração do Território

 

- António Domingos da Costa Pitra Neto para o cargo de ministro da Administração Pública, Trabalho e Segurança Social

 

- Rui Jorge Carneiro Mangueira para o cargo de ministro da Justiça e dos Direitos Humanos

 

- Kundi Paihama para o cargo de ministro dos Antigos Combatentes e Veteranos da Pátria

 

- Afonso Pedro Canga para o cargo de ministro da Agricultura

 

- Victória Francisco Lopes Cristóvão de Barros Neto para o cargo de ministra das Pescas

 

- Bernarda Gonçalves Martins Henriques da Silva para o cargo de ministra da Indústria

 

- José Maria Botelho de Vasconcelos para o cargo de ministro dos Petróleos

 

- Francisco Manuel Monteiro de Queiroz para o cargo de ministro da Geologia e Minas

 

- Rosa Escórcio Pacavira de Matos para o cargo de ministra do Comércio

 

- Pedro Mutinde para o cargo de ministro da Hotelaria e Turismo 

 

- Fernando Alberto de Lemos Soares da Fonseca para o cargo de ministro da Construção

 

- José António da Conceição e Silva para o cargo de ministro do Urbanismo e Habitação

 

- João Baptista Borges para o cargo de ministro da Energia e Águas

 

- Augusto da Silva Tomás para o cargo de ministro dos Transportes

 

- Maria de Fátima Monteiro Jardim para o cargo de ministra do Ambiente

 

- José Carvalho da Rocha para o cargo de ministro das Telecomunicações e das Tecnologias de Informação

 

- Maria Cândida Pereira Teixeira para o cargo de ministra da Ciência e Tecnologia

 

- José Luís de Matos para o cargo de ministro da Comunicação Social

 

- José Vieira Dias Van-Dúnem para o cargo de ministro da Saúde

 

- Mpinda Simão para o cargo de ministro da Educação

 

- Adão Gaspar Ferreira do Nascimento para o cargo de ministro do Ensino Superior

 

- Rosa Maria Martins da Cruz e Silva para o cargo de ministra da Cultura

 

- João Baptista Kussumua para o cargo de ministro da Assistência e Reinserção Social

 

- Maria Filomena de Fátima Lobão Telo Delgado para o cargo de ministra da Família e Promoção da Mulher

 

- Manuel Gonçalves Muandumba para o cargo de ministro da Juventude e Desportos

 

- Rosa Luís de Sousa Micolo para o cargo de ministra dos Assuntos Parlamentares

 

- Frederico Manuel dos Santos e Silva Cardoso para o cargo de Secretário do Conselho de Ministros

 

Foram também nomeados os seguintes governadores de província:

 

- Bento Joaquim Sebastião Francisco Bento para o cargo de governador da província de Luanda 

 

- Aldina Matilde Barros da Lomba para o cargo de governadora da província de Cabinda 

 

- José Joanes André para o cargo de governador da província do Zaire

 

- Paulo Pombolo para o cargo de governador da província do Uíge

 

- João Bernardo de Miranda para o cargo de governador da província do Bengo

 

- Henrique André Júnior para o cargo de governador da província do Kwanza Norte

 

- Norberto Fernandes dos Santos para o cargo de governador da província de Malanje

 

- Ernesto Muangala para o cargo de governador da província da Lunda Norte  

 

- Cândida Maria Guilherme Narciso para o cargo de governadora da província da Lunda Sul 

 

- João Ernesto dos Santos para o cargo de governador da província do Moxico

 

- Eusébio de Brito Teixeira para o cargo de governador da província do Kwanza Sul   

 

 

- Armando da Cruz Neto para o cargo de governador da província de Benguela

 

- Fernando Faustino Muteka para o cargo de governador da província do Huambo

  

- Álvaro Manuel de Boavida Neto para o cargo de governador da província do Bié     

 

- Isaac Maria Francisco dos Anjos para o cargo de governador da província do Namibe 

 

- João Marcelino Tyipinge para o cargo de governador da província da Huíla

  

- António Didalelwa para o cargo de governador da província do Cunene  

 

- Francisco Higino Lopes Carneiro para o cargo de governador da província do Kuando Kubango   

Banca de jornais

Rádios Online
Angola vai a votos
Saiba onde votar