Últimas
Produtor da notícia

Anunciada lista indicativa dos ministros

28 de Setembro de 2012, 16:06

Numa nota, distribuída à comunicação social, os Órgãos Auxiliares do Presidente da Republica, José Eduardo dos Santos, dão a conhecer que o estadista inicia, hoje (sexta-feira), consultas com vista a formação do executivo, na base da lista indicativa que passamos a transcrever:

 

Anunciada lista indicativa dos ministros (Angop)COMPOSIÇÃO DO EXECUTIVO

 

1.- DEPARTAMENTOS MINISTERIAIS AUXILIARES

 

- Ministro de Estado e Chefe da Casa Civil

* Edeltrude Maurício Fernandes Gaspar da Costa

 

- Ministro de Estado e Chefe da Casa de Segurança

* Manuel Hélder Vieira Dias Jr.

 

- Ministro da Defesa Nacional

* Cândido Pereira dos Santos Van-Dúnem

 

- Ministro do Interior

* Ângelo de Barros Veiga Tavares

- Ministro das Relações, Exteriores

* George Rebelo Pinto Chicoti

 

- Ministro da Economia

* Abraão Pio dos Santos Gourgel

 

- Ministro das Finanças

* Carlos Alberto Lopes

 

- Ministro do Planeamento e do Desenvolvimento Territorial

* Job  Graça

 

- Ministro da Administração do Território

* Bornito de Sousa Baltazar Diogo

 

- Ministro da Administração Pública, Trabalho e Segurança Social

* António Domingos da Costa Pitra Neto

 

- Ministro da Justiça e dos Direitos Humanos

* Rui Jorge Carneiro Mangueira

 

- Ministro dos Antigos Combatentes e Veteranos da Pátria

* Kundi Paihama

 

- Ministro da Agricultura

* Pedro Afonso Canga

 

- Ministra das Pescas

* Victória Francisco Lopes Cristovão de Barros Neto

 

- Ministra da Indústria

* Bernarda Gonçalves Martins Henriques da Silva

 

- Ministro dos Petróleos

* José Maria Botelho de Vasconcelos

 

- Ministro da Geologia e Minas

* Manuel Francisco Queirós

 

- Ministra do Comércio

* Rosa Pedro Pacavira de Matos

 

- Ministro da Hotelaria e Turismo

* Pedro Mutinde

 

- Ministro da Construção

* Fernando Fonseca

 

- Ministro do Urbanismo e Habitação

* José António da Conceição e Silva

 

- Ministro da Energia e Águas

* João Baptista Borges

 

- Ministro dos Transportes

* Augusto da Silva Tomás

 

- Ministra do Ambiente

* Maria de Fátima Monteiro Jardim

 

- Ministro das Telecomunicações e das Tecnologias de Informação

* José de Carvalho da Rocha

 

- Ministra da Ciência e Tecnologia

* Maria Cândida pereira Teixeira

 

- Ministro da Comunicação Social Social

*José Luís de Matos

 

- Ministro da Saúde

*José Viera Dias Van-Dúnem

 

- Ministro da Educação

*Mpinda Simão

 

-Ministro da Ensino Superior

*Adão do Nascimento

 

- Ministro da Cultura

*Rosa Maria Martins da Cruz e Silva

 

- Ministro da Assistência e Reinserção Social

*João Baptista Kussumua

 

- Ministra da Família e Promoção da Mulher

*Maria Filomena Lobão Telo Delgado

 

-Ministro da Juventude e Desporto

*Manuel Gonçalves Muandumba

 

-Ministro dos Assuntos Parlamentares

*Rosa Luís de Sousa Micolo

COMPOSIÇÃO DOS ÓRGÃOS E SERVIÇOS ESPECÍFICOS  AUXILIARES

-Chefe dos Serviços de Inteligência e Segurança do Estado

*Sebastião José António Martins

-Chefe dos Serviços de Inteligência e de Segurança Militar

*António José Maria

-Chefe dos Serviços de Inteligência Externa

*André de Oliveira Sango

-Inspector Geral da Administração do Estado

*Joaquim Mande

 

COMPOSIÇÃO DOS GOVERNOS PROVINCIAIS

 

-Governo da Província de Luanda

Governador

*Bento Joaquim Sebastão Francisco Bento

 

-Governo da Província de Cabinda

Governador

*Albina Matilde Barros da Lomba

-Governo da Provincia do Zaire

Governador

*José Joanes André

 

-Governo da Província do Uíge

Governador

*Paulo Pombolo

 

-Governo da Província do Bengo

Governador

*João Bernardo de Miranda

 

- Governo da Província do Kwanza-Norte

Governador

*Henrique André Júnior

- Governo da Provincia de Malange

Governador

*Norberto Fernandes dos Santos

 

-Governo da Provincia da Lunda Norte

Governador

*Ernesto Muangala

 

-Governo da Província da Lunda Sul

Governadora

*Cândida Maria Guilherme Narciso

 

-Governo da Província do Moxico

Governador

*João Ernesto dos Santos

 

-Governo da Província do Kuanza Sul

Governador

*Eusébio de Brito Teixeira

 

-Governo da Provincia de Benguela

Governador

*Armando da Cruz Neto

-Governo da Província do Huambo

Governador

*Fernando Faustino Muteka

 

-Governo da Província do Bié

Governador

*Álvaro Manuel de Boavida Neto

 

-Governo da Província do Namibe

Governador

*Isaac Maria dos Anjos

 

-Governo da Província da Huíla

Governador

*João Marcelino Tyipinge

 

-Governo da Província do Cunene

Governador

*António Didalelwa

 

- Governo da Província do Kuando Kubango

Governador

*Francisco Higino Lopes Carneiro

Banca de jornais

Rádios Online
Angola vai a votos
Saiba onde votar