Últimas
Produtor da notícia

Lista de deputados eleitos que foram empossados

27 de Setembro de 2012, 12:59

Eis a lista completa dos deputados à Assembleia Nacional saída das eleições gerais de 31 de Agosto de 2012, e que serão empossados hoje, quinta-feira:

 

 

LISTA DE DEPUTADOS DO MPLA

 

 

(CÍRCULO NACIONAL)

 

1. José Eduardo dos Santos

2. Manuel Domingos Vicente

3. Roberto António Victor Francisco de Almeida

4. Luzia Pereira de Sousa Inglês Van-Dúnem “Inga”

5. António Domingos Pitra Costa Neto

6. Julião Mateus Paulo “Dino Matrosse”

7. Joana Lina Ramos Baptista

8. Ana Afonso Dias Lourenço

9. Elisa Kata

10. Francisco de Castro Maria

11. Gustavo Dias Vaz da Conceição

12. Ruth Adriano Mendes

13. Ana Paula Inês Luís Ndala Fernando

14. Amélia Calumbo Quinta

15. Fernando da Piedade Dias dos Santos

16. João Manuel Gonçalves Lourenço

17. Dulce Ginga

18. Alice Paulina Dombolo Chivaca

19. Kundi Paihama

20. Maria Cândida Teixeira

21. Manuel José Nunes Júnior

22. João de Almeida Azevedo Martins

23. Ana Paula Cristóvão de Lemos dos Santos

24. Rui Luís Falcão Pinto de Andrade

25. Francisco Magalhães Paiva

26. Bornito de Sousa Baltazar Diogo

27. João Baptista Kussúmua

28. Carlos Maria da Silva Feijó

29. Afonso Domingos Pedro Van-Dúnem “Mbinda”

30. Marcelina Huna Alexandre

31. Carolina Cerqueira

32. Jorge Inocêncio Dombolo

33. Virgílio Ferreira de Fontes Pereira

34. Emília Carlota Sebastião Celestino Dias

35. Norberto Fernandes dos Santos

36. Francisco Higino Lopes Carneiro

37. Albertina Teresa José

38. Diógenes do Espírito Santo Oliveira

39. Serafina Miguel Emília Pinto

40. Sérgio Luther Rescova Joaquim

41. António Paulo Kassoma

42. Carlos Alberto Ferreira Pinto

43. Manuel Pedro Pacavira

44. Larissa Chiola Rosa José

45. Frederico Manuel dos Santos e Silva Cardoso

46. Gonçalves Manuel Muandumba

47. Luísa Pedro Francisco Damião

48. Genoveva da Conceição Lino

49. Pedro Mutinde

50. José Diogo Ventura

51. Domingos Martins Ngola

52. António dos Santos França “Ndalu”

53. Miguel Maria Nzau Puna

54. Florentino Gabriel Sambundo

55. Maria de Fátima Domingas Monteiro Jardim

56. Irene Alexandra da Silva Neto

57. Francisco José Ramos da Cruz

58. Aníbal João da Silva Melo

59. João Manuel Francisco

60. Bento dos Santos “Kangamba”

61. Mawete João Baptista

62. Joaquim António Carlos dos Reis Júnior

63. Bernarda Gonçalves Martins Henriques da Silva

64. Palmira Domingos Pascoal Bernardo

65. Ananias Escórcio

66. Maria Isabel Malunga Mutunda

67. Nuno dos Anjos Caldas Albino “Carnaval”

68. Isabel João Miguel Sebastião Peliganga

69. Lopo Fortunato Ferreira do Nascimento

70. Augusto da Silva Tomás

71. Raúl Augusto Lima

72. Roberto Leal Ramos Monteiro “N’Gongo”

73. Yolanda Brígida Domingos de Sousa

74. Fernando José de França Dias Van-Dúnem

75. Exalgina Reneé Vicente Olavo Gambôa

76. Simão Pinda

77. Francisco Boaventura Canjongo Chitapa

78. Salomão José Luheto Xirimbimbi

79. Maria Catarina Béua

80. Adriano Botelho de Vasconcelos

81. N’Vunda Benvindo das Neves Salucombo

82. Carlos Bendinha de Almeida

83. Victória Francisco Lopes Cristóvão de Barros Neto

84. Victória Manuel da Silva Izata

85. Maria Idalina de Oliveira Valente

86. Alfredo Furtado de Azevedo Júnior

87. Emílio José Homem Gomes

88. Isaac Francisco Maria dos Anjos

89. João Luís Neto “Xietu”

90. Carlos Alberto Van-Dúnem

91. António Francisco Cortez

92. Guilhermina Fundanga Manuel

93. Guilhermina Contreiras da Costa Prata

94. Victória Francisca Correia da Conceição

 

(CÍRCULO PROVINCIAL)

 

BENGO

1. João Bernardo de Miranda

 

2. Pereira Alfredo

3. Elvira Peregrina de Jesus Van-Dúnem

4. Adão Cristóvão Neto

5. Josefa José

 

BENGUELA

 

6. Armando da Cruz Neto

7. Veríssimo Sapalo

8. Eduarda Maria Nicolau Silvestre Magalhães

9. Filipe Domingos

 

BIÉ

 

10. Álvaro Manuel de Boavida Neto

11. Anabela Caiovo Ngunga

12. Nicolau Sapalo

 

CABINDA

 

13. Aldina Matilde Barros da Lomba

14. José Mangovo Tomé

15. Marta Beatriz do Carmo Issungo

16. Afonso Maria Vaba

 

KUANDO KUBANGO

17. Manuel Francisco Tuta “ Batalha de Angola”

18. Eugénia Tamare Semente Chiaka

19. Elias Piedoso Chimuco

20. Maria Isabel

 

 

KWANZA NORTE

 

21. Henrique André Júnior

22. Domingos João Ferreira Pinto

23. Suzana Pereira Bravo

24. Simão Jeremias Boa Carroba

25. Manuel António Gaspar Domingos

 

KWANZA SUL

 

26. Serafim Maria do Prado

 

27. Gilberto Manuel Pereira

28. Odete da Conceição Domingos dos Santos

29. Eliseu Segunda

30. Rosária Ernesto da Silva

 

CUNENE

 

31. António Didalelwa

 

32. Josefina Pandeinge Haleinge

33. José Mário Katiti

34. Gerdina Ulipamue Didalelwa

35. Madalena Ndafoluma Hanosike

 

 

 

HUAMBO

 

36. Fernando Faustino Muteka

 

37. Agostinho Ndjaka

38. Bibiana Nandombua

39. Domingos Paulino Dembele

 

HUÍLA

 

40. João Marcelino Tyipinge

 

41. Vigílio da Ressurreição Bernardo Adriano Tyova

42. Ágata Maria Florinda Mbaka Raimundo

43. Júlia Agostinha Celeste

44. Fernando Bartolomeu Cativa

 

LUANDA

 

45. Bento Joaquim Sebastião Francisco Bento

 

46. Adriano Mendes de Carvalho

47. Jesuíno Manuel da Silva

48. Eulália Maria Alves Rocha Silva

 

LUNDA NORTE

 

49. Ernesto Muangala

 

50. José Moisés Cipriano

51. José Miúdo

52. Sónia Moisés Nele

53. Joana Meta Fernandes dos Santos

 

LUNDA SUL

 

54. Cândida Maria Guilherme Narciso

 

55. Mário António Quexigina Luandanda

56. Angelina Adolfo Macai

57. Domingos Kajama

 

MALANJE

 

58. Boaventura da Silva Cardoso

 

59. Alfredo Junqueira Dala

60. Joana de Jesus da Conceição Pedro André Pedro

61. Ana Maria Manuel João Taveira José

62. Monteiro Pinto Kapunga

 

MOXICO

 

63. João Ernesto dos Santos “Liberdade”

 

64. Leonora Mbimbi de Morais

65. Valeriano Chimo Cassauié

66. Mário Salomão

67. Albertina Chitumbo Cuvango Limueta

 

NAMIBE

 

68. Cândida Celeste da Silva

69. Carlos da Rocha Cruz

70. Carolina Cristina Elias

71. João Muatonguela

72. José Maria Jamba

 

UÍGE

 

73. Paulo Pombolo

 

74. Pedro Diavova

75. Eva Quibuba Cangudi

76. Panzo Joaquim

77. Albertina Cugingomoco Muxindo

 

ZAIRE

 

78. Pedro Sebastião

 

79. Pedro Makita Armando Júlia

80. Maria José da Encarnação Fernandes

81. Garcia Vieira

 

LISTA DE DEPUTADOS DA UNITA

 

(CÍRCULO NACIONAL)

 

1. Isaias Henrique Ngola Samakuva

2. Joaquim Ernesto Mulato

3. Vitorino Nhany

4. Miraldina Olga Marcos Jamba

5. Abilio José Kamalata Numa

6. Lukamba Paulo

7. Silvestre Gabriel Samy

8. Helena Bonguela Abel

9. Mártires Correia Victor

10. Alcides Sakala Simões

11. Fernando Domingos Heitor da Costa Francisco

12. Anita Raquel Bela Felipe

13. José SamuelChiwale

14. Mfuca António Fuacaca Muzemba

15. Demóstenes Amós Chilingutila

16. Carlos de Oliveira Fontoura

17. Adalberto da Costa Júnior

18. Sofia Profirio Kassungo Mussonguela

19. Maria Luisa de Andrade

20. Piedoso Chipindo Bonga

21. Daniel José Domingos

22. Estevão José Pedro Kachiungo

23. Clarice Matilde Kaputu

24. Eugénio Antonino Ngolo Manuvakola

 

(CÍRCULO PROVINCIAL)

 

BIÉ

 

1. Manuel Savihemba

2. Elioth Wongimba Ekolelo

 

BENGUELA

 

3. Alberto Francisco Ngalanela

 

 

CABINDA

 

4. Raúl Manuel Danda

 

 

HUAMBO

 

5. Liberty Marlin Dirceu Samuel Chiaka

 

 

LUANDA

 

6. Mihaela Neto Webba

 

 

KUANDO KUBANGO

 

7. Regina Eduardo Txipoia

 

 

ZAIRE

 

8. João Marques Ntiama

 

 

LISTA DE DEPUTADOS DA CASA-CE

 

(CÍRCULO NACIONAL)

 

1. Abel Epalanga Chivukuvuku

2. André Gaspar Mendes de Carvalho

3. Anatilde de Jesus de O. Freire Campoa

4. Manuel Fernandes

5. Lindo Bernardo Tito

6. Alexandre André Sebastião

7. Odeth Ludovina Baça Joaquim

8. Leonel Gomes

 

LISTA DE DEPUTADOS DO PRS

 

(CÍRCULO NACIONAL)

 

1. Eduardo Kuangana

 

2. Benedito Daniel

 

(CÍRCULO PROVINCIAL)

 

LUNDA SUL

1. Simão Muvuma Satami

 

 

LISTA DE DEPUTADOS DA FNLA

 

(CÍRCULO NACIONAL)

1. Lucas Ngonda Benghy

2. Francisco Carlos Mendes

Banca de jornais

Rádios Online
Angola vai a votos
Saiba onde votar